×
الرئيسية >

منتدى ارنوب

>

دراسة جدوى لمشروع مزرعة الارانب

عدد الردود  
 

دراسة جدوى لمشروع مزرعة الارانب

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
اتمنى من من لديه الخبرة فى المجال ان يعطينى دراسة جدوى لمزرعة ارانب مكونة من 100 أم واهم النصائح لإقامة المشروع

وشكراً
  محسن عبد الله
بتاريخ
2011-10-03
اولا قبل التطرق الى الموضوع يجب ملاحظة الاتى:
1- اختلاف اسعار الشراء والبيع من مكان الى اخر.
2-اختلاف المهارة والخبرى الفرديه من شخص لاخر.
لكن هذا هو النموذج الاساسى لو الاسعار تختلف عندك كل ماعليك انك بس تغير السعر اذا كان بيع او شراء او خلافه .
نبدأ بالتوكل على الله.
دراسة جدوى اقتصادية لمشروع تربية أرانب ( 100 أم و 20 ذكر)
إن مشروع الأرانب من أربح المشاريع الآن بمصر، للدمار و الأمراض التي قد أصابت الدواجن مثل أنفلونزا الطيور، و البقر الحمى القلاعية التي اقتلعت الكثير و الكثير من ثورة البلاد الاقتصادية الحيوانية و مرض الجلد العقدي أخيرا،،،

إنني أنصح كل مستثمر، شاب، رجال المعاش، السيدات في المنازل بعمل هذا المشروع المجدي جدا (بشروط) و هي:

أن تضمن سلالة الأرانب ويفضل الحصول عليها من ( معاهد البحوث أو اكبر مزارع مصر).
أن تكون البطاريات وزن العين لا يقل عن 3.5 كجم و ابعادها60*50*40، و تكون مجلفنة ثم عليها طبقة الكترو استاتيك.
أن يكون العلف مطابق للمواصفات القياسية لوزارة الزراعة المصرية و يكون مكتوب على العبوة تلك الجملة.
أن يكون العنبر مطابق للمواصفات ألا تقل التهوية على 15% من مساحة أرضية العنبر.
أن يكون المشرف على المزرعة مهندس زراعي و ليس طبيب بيطري ( لان المهندس يسمى مهندس تغذية و إنتاج حيوان وهذا مجال دراسته اما البيطرى فهو يدرس فقط الامراض وعلاجها ويكون الحاجه اليه قليله باذن الله مادام معك مهندس كفأ).
أولا: تكاليف الحيوانات:
100 أم سعر الأم 80 جنيه =8000 جنيه
20 ذكر سعر الذكر 85 جنية= 1700
إذن تكاليف الحيوانات 8000+1700=9700 جنيه.
ثانيا : تكاليف البطاريات:
240عين للفطام و الذكور و الإناث سعر العين 80 جنيه = 19200 جنية.
إذن التكاليف الثابتة 9700+19200 = 28900= جنية.
ثالثا: معلومات عن أسلوب التغذية:
الأم تتغذى على 300 جرام علف يوميا.
الذكر يتغذى على 200 جرام علف يوميا.
الخلفة تتغذى على 100 جرام علف يوميا حتى عمر 45 و هو عمر البيع.
كل أم تلد 5 أرانب في المتوسط بعد حساب النافق منها.
سعر طن العلف موحد للإناث أو الذكور أو للفطام= 1600 جنيه.
رابعا: تكاليف التغذية:
تكاليف التغذية للأمهات حتى البيع 45 يوم= 300 جرام علف، في 45 يوم في 100 أم= 1350 كجم=1.35 طن.
تكاليف تغذية الذكور حتى البيع= 200 جرام في 45 يوم في 20ذكر=180 كجم=0.18 طن.
تكاليف التغذية للخلفة حتى البيع= 100 جرام في 45 يوم في 500 أرنب =2250 كجم =2.25 طن.
إذن تكاليف التغذية الكلية حتى بيع الإنتاج =1.35 + 0.18 + 2.25 =3.78 طن سعر الطن 1600 جنيه =6048 جنيه.

خامسا:حساب التكاليف الأخرى:
أدوية 45 يوم بحوالي 600 جنيه.
الإيجار: 250 جنيه
العمالة: 250 جنية
الإشراف: 500 جنيه
مرافق (ماء، كهرباء): 100 جنيه
سادسا:العائد من بيع الأرانب (لحم):
500 أرنب وزن الأرنب لا يقل عن 1.5 كجم في سعر الكيلو 14 جنيه =10500 جنيه
الربح = العائد - التكاليف
التكاليف =6048 للعلف+600 أدوية+500 عمالة و إيجار+600 إشراف و ماء و كهرباء=7748 جنيه.
الربح = 10500 - 7748 = 2752 جنية وذلك كل 45 يوم.
من الملاحظ أننا قد حسبنا العمالة و الإيجار و الإشراف و الماء و الكهرباء لمدة شهر واحد فقط، و لذالك يتم خصم مبلغ 752 لتغطية ذلك.
إذن الربح المتوقع هو 2000 جنية كل 40 يوم على الأكثر بأذن الله وبالتوفيق للجميع.

ملحوظة : الموضوع منقول
  محمد الاشرم
بتاريخ
2011-10-04
تمام وممكن تقسم المشرع على 2 أو 4
وتبدأ حتى بعدد 2 أم وذكر واحد وده جمال المشروع ده
  أحمد منصور
بتاريخ
2011-11-05
مشكووووووووووووور   محسن عبد الله
بتاريخ
2011-11-13
شكر ليكم بارك الله فيكم    محمد طاهر
بتاريخ
2011-12-20